> ACCUEIL
> video
> nouveaux medias
> forum des arts numeriques
> expositions
> nuit des arts elec- troniques
> jeune public
> AGENDA
> informations pratiques
> partenaires
 


PRIX DE LA CRÉATION VIDÉO

PRIX DE LA CRÉATION VIDÉO
Jury : Roger Bouvet (directeur de la galerie ESCA à Nîmes, responsable du FIAV [Festival d’Images Artistiques Vidéo]), Carine Le Malet (chargée de programmation au Cube, Issy-les-Moulineaux) et Shelly Silver (artiste américaine).

Prix du Conseil Général du Puy-de-Dôme (1 500 €)

The catalogue de Chris Oakley / 5’30 / 2004 / Grande-Bretagne

Prix du Conseil Général du Puy-de-Dôme (500 €)

Black lead de Corine Stübi / 7’04 / 2005 / Allemagne

Prix Vidéoformes (500 €)

Reconstitution d’Helen Abram / 9’ / 2005 / France

Mentions :

Circus de Collectif_fact (Claude Piguet, Annelore Schneider, Swann Thommen) / 2’11 / 2004 / Suisse

Striptease de Chia-Chi Yu / 48’’ / 2005 / Taiwan

Tu me souviens d’Isabel Sadurni / 12’30 / 2005 / Etats-Unis

El hijo & el libro de Rafaël / 6’ / 2004 / Belgique

PRIX de l’IUP Métiers du Livre et Multi-Supports (350 €), Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (UFR Lettres et Sciences Humaines)
Jury : Natacha Bossert, Mylène Boyrie et Caroline Lequeux.

Ligne verte de Laurent Mareschal / 4’05 / 2005 / France

Mention

Wet table de Galina Myznikova, Group Provmyza / 0’55’’ / 2005 / Russie

PRIX DE LA CRÉATION NOUVEAUX MÉDIAS BRUNO MROZINSKI

Jury : Nicolas Clauss (artiste) et Arnaud Gigoux (auteur multimédia)

Prix de la création nouveaux médias Bruno Mrozinski VIDEOFORMES 2006 (800 €)


Anonymes.net – v2
(France)
www.anonymes.net

PRIX DE LA CRÉATION VIDÉO JEUNE PUBLIC UNE MINUTE

Jury : Eui-Suk Cho (artiste), Bernard Eymard (correspondant académique « Image » auprès de la DAAC), Christian Garcelon (conseiller à la DRAC Auvergne chargé des relations culture / Éducation Nationale), Max Lafont (directeur du CDDP de l’Allier) et Gérard Millet (responsable du groupe arts et culture à l’Inspection académique du Puy-de-Dôme).

CATEGORIE 1 : 4/11 ans (école)

1er : Magic milk / Ecole d’Etain, Etain (55), classe de CM2 - Responsable : Laurent Bienaimé

2e : Les papillons et les fleurs / Ecole Elémentaire George Sand, Clermont-Ferrand (63), classe de CE1 - Responsable : Marie-Claire Vacher

CATEGORIE 2 : 12/15 ans (collège)
1er : 2075 / Collège Mortaix, Pont du château (63), atelier musique et image – Responsable : Jean-Christophe Rousseaux

2e : Strip Melody / Atelier: PInAC - Pinacoteca Internazionale età evolutiva - Comune di Rezzato / Italie – classe 5 elementare - Responsable : Vincenzo Beschi

CATEGORIE 3 : plus de 16 ans (lycée et enseignement supérieur)

1er : Gipsy agent spécial / Lycée Léonard de Vinci, Montaigu (85), Première Arts appliqués, Youen Chene et Steven Briand - Responsable : Gilles Herbreteau

2e  : Transit / Lycée Arthur-Rimbaud, Sin-le-Noble (59), Terminale L option CAV, Ugo Zanutto, Paul Pirritano, Faustine Lefèvre, Fabien Daporil - Responsable : Dolorès Pigeon

3e : Génération casting / Lycée Le Sidobre, Castres (81) - Responsables : Catherine Fabre et Eric Schaeffert

PRIX DRAC D’AUVERGNE
(Deux appareils photo numérique)

Magic milk / Ecole d’Etain, Etain (55), classe de CM2 - Responsable : Laurent Bienaimé
Gipsy agent spécial / Lycée Léonard de Vinci, Montaigu (85), Première Arts appliqués, Youen Chene et Steven Briand - Responsable : Gilles Herbreteau