> ACCUEIL
> video
> nouveaux medias
> forum des arts numeriques
> expositions
> nuit des arts elec- troniques
> jeune public
> PALMARES 2006
> informations pratiques
> partenaires
 


l'agenda du festival : horaires des projections, des rencontres

LE FESTIVAL : du 14 au 18 mars

LES EXPOSITIONS (Installations vidéo et multimédia) : du 15 mars (15h) au 2 avril

 

Mardi 14 mars
Mercredi 15 mars
Jeudi 16 mars
Vendredi 17 mars
Samedi 18 mars

 

 

10h/20h - LA JETÉE
Vidéothèque
10h/20h - LA JETÉE
Vidéothèque
10h/19h - LA JETÉE
Vidéothèque

 

10h
LA JETÉE
Projections
Programme 4/11 ans
Concours "Une minute"
11h
Programme 12/15 ans
Sélection du Concours
"Une minute"
9h/12h - LA JETÉE
Forum des arts numériques #1
9h/12h - LA JETÉE
Forum des arts numériques #2
9h/12h - LA JETÉE
Forum des arts numériques #3

 

 

12h15
LA JETÉE
Compétition 5
12h15
LA JETÉE
rediffusion
Compétition 1
12h15
LA JETÉE
rediffusion
Compétition 2

 

14h/17h
LA JETÉE
Vidéothèque
12h30/14h
restauration
12h30/14h
restauration
12h30/14h
restauration
14h
LA JETÉE
Projections
Programme 4/11 ans
Concours "Une minute"
15h
Programme 12/15 ans
Sélection du Concours
"Une minute"
14h
LA JETÉE
Projections
Programme 4/11 ans
Concours "Une minute"
15h
Concours "Une minute"
Catégorie 12/15 ans
14h
LA JETÉE
Projection
Compétition 1
14h
LA JETÉE
rediffusion
Compétition 4
14h
LA JETÉE
Projection
Le chemin des artistes de Traces de Vie à Vidéoformes
La collection
16h
Programme plus de 16 ans
Sélection du Concours
"Une minute"
16h
Concours "Une minute"
Catégorie plus de 16 ans
16h
LA JETÉE
Projection
Compétition 2
16h
LA JETÉE
rediffusion
Compétition 3
16h
LA JETÉE
Projection
Shelly Silver
présentée par Stephen Sarrazin

 

 

18h
LA JETÉE
Projection
Compétition 3
18h
LA JETÉE
rediffusion
Compétition 5
18h
LA JETÉE
Annonce du Palmarès
Concours UNE MINUTE
Projection

 

 

20h30
LA JETÉE
Projection
Ko Nakajima
présenté par Jean-Paul Fargier
20h
LA JETÉE
Projection
art vidéo américain
présentée par Rosanna Albertini
19h
LA JETÉE
Annonce du Palmarès
Prix de la Création Vidéo et Nouveaux Médias
Bruno Mrozinski
Projection – entrée libre

 

 

 
22h
LA JETÉE
Projection
Lydie Jean-Dit-Pannel
Pierre Lobstein

22h
POCO LOCO
Nuit des arts électroniques